नई दिल्ली :दिल्ली उच्च न्यायालय ने गुरुवार को शहर की पुलिस को कांग्रेस सांसद शशि थरूर की पत्नी सुनंदा पुष्कर की मौत के मामले में समयबद्ध और अदालत की निगरानी में जांच की भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी की याचिका पर स्थिति रिपोर्ट दायर करने को कहा।
न्यायाधीश जी.एस. सिस्तानी और न्यायाधीश चंदर शेखर की सदस्यता वाली खंड पीठ ने दिल्ली पुलिस से स्थिति रिपोर्ट दाखिल करने का निर्देश देते हुए कहा कि अदालत पुलिस की रिपोर्ट की समीक्षा के बाद ही याचिका पर कोई फैसला करेगी।
पीठ ने दिल्ली पुलिस को स्थिति रिपोर्ट दाखिल करने के लिए तीन दिनों का समय दिया और मामला एक अगस्त के लिए सूचीबद्ध किया।
संक्षिप्त सुनवाई के बाद दिल्ली पुलिस की ओर से वकील राहुल मेहरा ने कहा कि पुलिस की जांच पूरी होने वाली है और उनके स्थिति रिपोर्ट पर एक नजर डालने के बाद रिपोर्ट दाखिल कर दी जाएगी।
पुष्कर (52) 17 जनवरी, 2014 को दिल्ली के एक होटल में मृत अवस्था में मिली थीं।
स्वामी ने पहले अदालत से कहा था कि पुष्कर की मौत की जांच में व्यवधान डालने की लगातार कोशिश हो रही है। उन्होंने आरोप लगाया कि प्राथमिकी दर्ज करने में एक साल लगा और उसके बाद भी कुछ नहीं किया गया।
स्वामी ने कहा कि पुलिस ने तीन साल बाद भी किसी को गिरफ्तार नहीं किया और हिरासत में पूछताछ भी नहीं हुई। स्वामी ने कहा कि पोस्ट मॉर्टम की रिपोर्ट में पुष्टि हुई थी सुनंदा की मौत अप्राकृतिक और जहर के कारण हुई थी।
स्वामी ने मामले की समयबद्ध जांच की मांग की। उन्होंने कहा, इस मामले में बेहद प्रभावशाली लोग शामिल हैं, जिसके कारण उन्हें बचाने का प्रयास किया जा रहा है और इस कारण मामले में पहले ही काफी अनावश्यक देरी हो चुकी है।
याचिका में अदालत की निगरानी में या समयबद्ध सीबीआई जांच की मांग की गई। साथ ही इसके लिए सीबीआई की अध्यक्षता वाली एक बहु-अनुशासनात्मक एसआईटी गठित करने की मांग की गई, जिसमें खुफिया ब्यूरो, प्रवर्तन निदेशालय, रॉ, दिल्ली पुलिस शामिल हों।