नई दिल्ली : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सीसीएस यानी कैबिनेट कमेटी ऑन सेक्यूरिटी की आपात बैठक खत्म हो चुकी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नियंत्रण रेखा पर हालात को लेकर चर्चा करने के लिए सीसीएस की बैठक की अध्यक्षता की। इस बैठक में रक्षा मंत्री, विदेश मंत्री, वित्त मंत्री और गृह मंत्री एवं राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार एनएस डोभाल भी शामिल हुए। बैठक में तीनों सेना के सेनाध्यक्ष और डीजीएमओ भी मौजूद रहे। थोड़ी ही देर में विदेश मंत्रालय और सेना की साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस होनेवाली है जिसमें सरकार बड़ा ऐलान कर सकती है।
इस बीच पाकिस्तान को मोस्ट फेवर्ड नेशन यानी सर्वाधिक तरजीही देश (एमएफएन) के दर्जे पर आज होनेवाली बैठक टल गई है। अब इसपर समीक्षा बैठक अगले हफ्ते होगी। गौर हो कि उरी हमलों के मद्देनजर भारत इस दर्जे को वापस लेने या इस मुद्दे पर उसे विश्व व्यापार संगठन में घसीटने के विकल्प पर भी विचार कर सकता है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा इस मामले पर पुनर्विचार का फैसला उरी हमले के मद्देनजर किया गया है।
गौरtअलाब है कि भारत ने 1996 में पाकिस्तान को एमएफएन का दर्जा दिया था लेकिन पाकिस्तान ने भारत को यह दर्जा अभी तक नहीं दिया है। पाकिस्तान ने इसके लिए दिसंबर 2012 की समयसीमा रखी थी जिसमें वह चूक गया।