सिंगापुर : एशिया-प्रशांत क्षेत्र में स्थित आठ देशों के 10 लाख लोगों को 2020 तक प्रशिक्षण देने के लिए फेसबुक ने एक ऑनलाइन शिक्षा पोर्टल वी थिंक डिजिटल लांच किया है।
परस्पर संवाद वाले प्रशिक्षकों वाले पोर्टल का लक्ष्य लोगों को गंभीर रूप से सोचने तथा विचारों को साझा करने में सहायता करना है। इसके तहत प्राइवेसी सेफ्टी, सिक्योरिटी, डिजिटल डिस्कोर्स और डिजिटल फुटप्रिंट की जानकारी के विषय होंगे।
एशिया-प्रशांत के कम्युनिटी मामलों की निदेशक क्लेयर डीवी ने सोमवार को एक ब्लॉग में कहा, हमने एशिया-प्रशांत के विशेषज्ञों के साथ साझेदारी कर इस कार्यक्रम को डिजायन किया है।
एशिया-प्रशांत में इंटरनेट आबादी तेजी से बढ़ रही है। इस दौरान 2.21 अरब लोग अब ऑनलाइन हैं और 20.3 करोड़ नए लोग पिछले साल इससे जुड़े हैं।
डीवी ने कहा, वी थिंक डिजिटल को सभी आयुवर्ग के नए तथा मौजूदा इंटरनेट यूजर्स के लिए डिजायन किया गया है जिससे वे डिजिटल प्रौद्योगिकी का सुरक्षित इस्तेमाल कर सकें।
ऑनलाइन ट्यूटोरियल्स की सीरीज को पत्रकारों, शिक्षाविदों और एनजीओज तथा सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधियों के सहयोग से तैयार किया गया है।
यह कार्यक्रम सबसे पहले सिंगापुर में लांच हो चुका है।फेसबुक ने कहा, हम भी इस कार्यक्रम को एशिया-प्रशांत से अर्जेटीना और मैक्सिको तक ले जाने की योजना बना रहे हैं।