नई दिल्ली : पटना की एक महिला यास्मीन मोहम्मद को दिल्ली एयरपोर्ट से काबुल जाते समय पकड़ा गया है. बताया जा रहा है कि महिला आईएस में शामिल होने जा रही थी. महिला का कनेक्शन केरल के 21 लोगों से जुड़ रहा है. जो पहले ही आईएस में शामिल हो चुके हैं. 28 साल की महिला के साथ उसका 5 साल का बेटा भी था.
महिला का तलाक हो चुका है, लेकिन वो केरल में 21 लोगों को आईएस में भेजने वाले अब्दुल रशीद की पहली पत्नी हो सकती है. रशीद ही अफगानिस्तान से यास्मीन के संपर्क में था. पुलिस के पहले से सूचना मिली थी कि वह दिल्ली एयरपोर्ट से काबुल के लिए उड़ान भरने वाली है. सूत्रों के अनुसार वह ‘सच्चे इस्लाम’ को जीने के लिए आईएम में शामिल होने की फिराक में थी.
पुलिस ने बताया कि पिछले ही माह वह अपने बच्चे के साथ पटना से दिल्ली पहुंची थी. पहले उसे इमीग्रेशन में रोका गया जहां उसने हंगामा भी खड़ा किया. इसके बाद उसे दिल्ली पुलिस को सौंप दिया गया. दिल्ली पुलिस ने उसे केरल पुलिस के हवाले किया. दरअसल केरल पुलिस ही इसकी तलाश कर रही थी. कथित तौर पर आईएस में शामिल होने के लिए घर से भागे 21 केरल के लोगों से इसका संपर्क था.
इसी सिलसिले में केरल पुलिस ने इस माहिला को लेकर लुकआउट नोटिस भी जारी किया था. बताया जा रहा है कि राशिद अफगानिस्तान से इसे संदेश भेजा करता था. बताया जा रहा है कि यह राशिद की पहली पत्नी थी. कथित तौर पर राशिद ने ही इसे उकसाया था. हालांकि, उसने बताया है कि वह कुरान के अनुसार जिंदगी जीना चाहती थी. इसीलिए देश छोड़ने का फैसला किया था.